[ Закрыто ] Становиться лучше каждый день!

админ Gameleon
Gameleon
regular
Симпатии
6188
Баллов
0
Всем привет! Меня зовут Артём. Мне 27 лет.
В покер играю 6 лет. Мой профит около 300 000$ Банкролл более 130 000 $. Я играю на регулярной основе нл600-1к, и с жестким выбором столов подключаю нл2к.

Это продолжение моего блога. Всем советую прочитать его начало, вел я его на другом сайте.
http://ru.pokerstrategy.com/forum/thread.php?threadid=1044547

Там можно узнать всю информацию о том кто я, и как попал на эти лимиты. Так же там много полезной информации для тех, кто желает улучшить свою игру.

Цель этого блога, как и предыдущего каждый день улучшаться и узнавать что-либо новое. В данный период моей жизни я направляю все усилия на улучшения лишь одного направления! Это направление: Покер. Последний пост в блоге на ПС был о том что я добился всех целей которые были поставлены в начале покерной карьеры. И теперь я не знаю как мотивировать себя в ближайшие годы. Так вот обдумав все придумал цель на следующие 3 года. Я хочу стать миллионером до 30ти лет. С одной стороны цель кажется легкой. Нужно зарабатывать примерно по 150 дол в час. Сейчас я зарабатываю больше, но за 3 года произойдем не мало изменений, в первую очередь вырастит уровень игры серьезно, а значит и мне самому придётся поработать над собой что бы почасовой доход не упал, при всем при этом когда отдаешь 6 лет жизни покеру и добиваешься той ступени когда можешь позволить себе многое, появляются серьезные соблазны сбавить обороты, поэтому придётся бороться и с этим. Я читал десятки блогов успешных игроков. И как только они начинали распыляться, некоторые начинали изучать буддизм, некоторые начинали уделять больше времени семье, отдыху, развлечениям, их результаты падали. Уверен что каждый встречал такие блоги. Часто встречаю блоги, в которых авторы несколько лет назад играли НЛ2к-5к, переставали работать над улучшением своей игры, больше времени отдавали не покерным занятиям и сейчас упали до нл100, их блоги сопровождаются круглосуточным нытьем о том, как усилилось поле, и как сложно стало зарабатывать покером. На самом же деле конкуренция на высоких лимитах конечно сейчас выше чем когда либо, но при этом я перейдя с турниров в кеш менее года назад начал с нл25-50, достиг с легкостью нл2к и на полном серьезе говорю что если правильно построить свое обучение, серьезно подойти к вопросу выбора игры, то в итоге игра на нл1-2к не будет чем то нереальным и недостижимый для любого из вас. Я в свою очередь постараюсь в своем блоге, каждому кто готов трудиться ради своей цели и мечты, дать все инструменты для достижения успеха.

У меня одна просьба к каждому кто читает эти строки.
Наш сайт и мой блог делают свои первые шаги, а для того что бы у меня была мотивация писать как можно больше полезной информации в блоге, да и вообще вести его и не забросить, нужна аудитория, большая аудитория. На рекламу сайта я не буду тратить много денег и времени, т.к. у меня нет целей сделать этот проект коммерческим, и приносящим какие то большие деньги, основная цель улучшаться самому, по средствам дискуссий в этом блоге, и соответственно будет улучшаться каждый из вас. Поэтому ко всем вам огромная просьба регистрируйтесь на сайте, участвуйте в жизни блога и сайта, а так же скидывайте ссылку абсолютно всем вашим покерным друзьям и знакомым в скайпе, VK, ICQ и других мессенджерах и соц. сетях которыми вы пользуетесь. Не поленитесь этого сделать и тогда пользу получим все мы т.к. с оживлением блога в нем будет все больше и больше дискуссий и информации. Это будет лучшей вашей благодарностью за все что я буду писать и выкладывать в этом блоге.

админ Gameleon
Gameleon
regular
Симпатии
6188
Баллов
0
Буду добавлять в блог все посты из нашей группы в VK
http://vk.com/gameleonteam

Вопрос:
привет! как узнать, когда стоит ставит кбеты, а когда нет, в доски типа АJx с QQ, J72 c 88? без позы вроде везде надо ставить, а в позиции как лучше разыгрывать?
Ответ:
Однозначного ответа конечно не будет. Т.к. не бывает однозначных ситуаций в покере. Поэтому я тебе напиши на что нужно обращать внимание в первую очередь для выбора между ставкой и чеком в твоих примерах:

Первое и самое главное это эквити диапазона фолда твоего оппонента. Поясняю на твоих примерах:
АJx с QQ, Здесь по сути лучшая рука из диапазона чек-фолда у твоего опа ТТ. Так вот она имеет менее 10% против тебя и это лучшая рука, руки типа 87, 76 (без попадания в третью пару) имеют еще меньше %.
J72 c 88 здесь на твою ставку оп выкидывает такие руки как АК, АД, КД, ДТ. АТ, КТ (если они конечно есть в спектре префлоп, это тебе уже определять во время каждой раздачи для каждого игрока отдельно), так вот у таких рук против тебя 25%, но на твою ставку они выкинут!
Так вот очень важно понимать что поставив цбет и заставив оппа сфолдить руки которые имеют против тебя 25% эквити ты забираешь у этих рук 25% денег, которые по праву принадлежали бы оппу если бы вы всегда чекали постфлоп до упора не смотря на вышедшие карты.
Второе на что нужно обращать внимание: чем больше-дро и гатшотов и чем меньше % чекрейза оппа тем выгоднее становится ставка со средними парами.
Так же же стоит учитывать и агрессию на пропущенный цбет. Если У оппа большая агрессия то на досках типа АВх с ДД вообще чек становится очень выгодным.
Смотри как это все выглядит:
Когда мы ставим на флопе диапазон опа делится на 2 диапазона:
чек-фолд
чек-продолжение (чекрейзи и чек-кол)
Так вот поставив флоп ты выбиваешь первую часть диапазона, лучшие руки из которой как мы уже выяснили имеют 9% против нас, а весь диапазон в целом и того меньше
Со второй частью диапазона ты отправляешь в пот минимум одну ставку, когда получаешь чекрейз то проигрываешь ее, когда получаешь чек кол то проигрываешь ее более чем в 80% случаев.
Теперь смотри что проиходит когда ты играешь через чек
диапазон чек-фолда(флопа) на терне:
1. Часто сыграет блефом в тебя и ты получишь ставку от слабейшей части диапазона, которая имела всего 7-8%.
2. Диапазон чек-фолда может усилиться до пары или дро и сыграть чек-кол, опять же ты получаешь размер одной ставки от слабейшей части диапазона соперника
Ну а по повода диапазона ответа на флопе. На терне Та часть которая имеет ШД велью. Скорее всего сыграет чек и ты сможешь получить с нее кол (руки типа Вх)
Та же часть которая тебя бьет и это очень важно ставит в тебя ты коллируешь терн, и получаешь ситуацию когда ты по цене одной ставки видишь 2 карты и против топ диапазона эти 2 карты дают тебе 8-9% шанс словить сет и перетянуть руку оппа, при этом выиграть очень большой пот против его топ диапазона. (скорее всего весь стек). Теперь вспомни если ты ставил флоп то по цене одного бета ты достаточно часто мог не увидеть двух улиц (когда оп сыграет чек-рейз флоп, или чек-кол, донк терн (эта линия возможно редкость на твоих лимитах, но она довольно растрастранена на самом деле на лимитах выше).
В общем это главные параметры по которым я решаю ставить или нет со второй парой.
админ Gameleon
Gameleon
regular
Симпатии
6188
Баллов
0
Вопрос:
Привет. Спасибо, за твой блог. Мне нужна твоя помощь. Я играю сейчас НЛ25 SH, цель моя за 20 месяцев дойти до НЛ1К. Покеру могу уделять в месяц 200 часов. Прошу тебя составить "дорожную карту"

Ответ:
При таких временных затратах в любом деле за 3-4 года можно достичь успеха, но при правильном подходе можно достичь намного больших успехов.
У тебя есть конкретная цель. Игра на нл1к. Для игры на нл1к необходим БР 100 000$и же скилл соответствующий скиллу регуляра нл1к. Думаю ты понимаешь, что если ты вдруг сегодня занесешь турнир и у тебя будет БР 100 тыс, ты все равно не сможешь играть нл1к, без должных знаний.
Поэтому для осуществления своей главной цели у тебя должно быть четкое представление, что она делится на две цели:
1. БР 100 000
2. Скилл регуляра нл1к.
Проблема абсолютного большинства игроков заключается в том, что они не уделяют должного времени обучению, и дойдя до определенного лимита застряют на нем. Советую с первого и до последнего дня карьеры уделять процессу обучения не менее 20% всего времени, выделяемого на покер. Это поможет быстрее растить ваш скилл, что в свою очередь скажется и на скорости роста вашего БР. Немаловажная деталь заключается в том, что отдавая покеру 200 часов в месяц, а бодрствуем мы примерно 450 часов в месяц, из которые 100-200 часов забирают повседневные дела, на покер мы тратим около 80-90% своего свободного времени, и если он не будет приносить нам удовольствия и желаемого результата, мы быстро разочаруемся в этой игре, и пропадет желание все свободное время уделять покеру и обучению. Что бы этого не случилось, мы должны растить преимущество над полем, что снизит частоту и глубину наших даунстриков, которые вызывают ненависть к игре, плохое настроение, и прочие ненужные эмоции, повысит наш профит, частоту и высоту наших апстриков, что очень положительно скажется на нашем настроении, и на нашей жизни в общем.
Вторым немаловажным фактором является Выбор игры (рум, время игры). Я вижу насколько это недооцененный фактор даже в наше время, когда покер очень развит. Есть огромное кол-во очень легкой игры. Есть румы в которых регуляры нл25 старсов были бы регулярами нл400+ по скиллу. Поэтому для меня лично остается загадкой почему этой теме уделяется так мало внимания среди игроков.
админ Gameleon
Gameleon
regular
Симпатии
6188
Баллов
0
Ну тут изи раздача. В двух словах После чек-кола терна диапазон опа на 70-90% состоит Jx и карманки ниже J с бубновой картой. Все это выбивается на таком ривере.

Seat 6 is the button
Seat 1: Player1 ( $600.00 USD ) - VPIP: 22, PFR: 17, 3B: 7, AF: 2.9, Hands: 7428
Seat 2: Player2 ( $522.00 USD ) - VPIP: 30, PFR: 21, 3B: 6, AF: 2.4, Hands: 19355
Seat 3: Player3 ( $496.22 USD ) - VPIP: 39, PFR: 9, 3B: 2, AF: 2.4, Hands: 238
Seat 4: Player4 ( $685.50 USD ) - VPIP: 19, PFR: 15, 3B: 7, AF: 2.9, Hands: 6588
Seat 5: Hero ( $723.00 USD ) - VPIP: 20, PFR: 17, 3B: 7, AF: 3.5, Hands: 116821
Seat 6: Player6 ( $588.00 USD ) - VPIP: 21, PFR: 17, 3B: 6, AF: 2.6, Hands: 23131
Player2 posts small blind [$3.00 USD].
Player3 posts big blind [$6.00 USD].
** Dealing down cards **
Dealt to Hero

66
Player4 raises [$18.00 USD]
Hero calls [$18.00 USD]
Player6 folds
Player2 folds
Player3 folds
** Dealing Flop ** J52
Player4 bets [$32.00 USD]
Hero calls [$32.00 USD]
** Dealing Turn ** 7
Player4 checks
Hero bets [$90.00 USD]
Player4 calls [$90.00 USD]
** Dealing River ** A
Player4 checks
Hero bets [$148.00 USD]
Player4 folds
Hero wins $148.00 USD
Hero shows 66
Hero wins $286.00 USD from main pot
админ Gameleon
Gameleon
regular
Симпатии
6188
Баллов
0
У опа бет на пропущенный цбет на флопе в позе 69%. Поэтому выжимаю с этого лика деньги по максимуму. В такую доску на чек он поставит весь свой воздух, все совпадения. Поэтому его рендж бета на этой доске практически 100%. При этом очень сильных комбинаций практически нет: АВ+ он трибетит префлоп, остаются 3 комбы 96с, и по 9 комб А6 и А9. Все остальное ему будет очень сложно дотянуть без усиления до ШД в ответ на мою линию. Получается он часто будет колить 1-2 улицы и фолдить до ШД принося мне вагон денег, а все из-за того что на флопе его диапазон бета ОЧЕНЬ ШИРОК И СЛАБ и защитить нужный % рук не возможно не на одной улице, а тем более на всех трех.

Seat 4 is the button
Seat 1: Player1 ( $600.00 USD ) - VPIP: 22, PFR: 17, 3B: 7, AF: 2.9, Hands: 7428
Seat 3: Player3 ( $560.71 USD ) - VPIP: 39, PFR: 9, 3B: 2, AF: 2.4, Hands: 238
Seat 4: Player4 ( $597.00 USD ) - VPIP: 19, PFR: 15, 3B: 7, AF: 2.9, Hands: 6588
Seat 5: Hero ( $601.00 USD ) - VPIP: 20, PFR: 17, 3B: 7, AF: 3.5, Hands: 116837
Seat 6: Player6 ( $615.69 USD ) - VPIP: 21, PFR: 17, 3B: 6, AF: 2.6, Hands: 23131
Hero posts small blind [$3.00 USD].
Player6 posts big blind [$6.00 USD].
** Dealing down cards **
Dealt to Hero 68
Player3 folds
Player4 folds
Hero raises [$15.00 USD]
Player6 calls [$12.00 USD]
** Dealing Flop ** A69
Hero checks
Player6 bets [$20.00 USD]
Hero raises [$50.00 USD]
Player6 calls [$30.00 USD]
** Dealing Turn ** Q
Hero bets [$100.00 USD]
Player6 folds
Hero wins $100.00 USD
Hero shows 68
Hero wins $133.00 USD from main pot
админ Gameleon
Gameleon
regular
Симпатии
6188
Баллов
0
Вычитал сегодня в одной футбольной статье, невероятно точное уравнение:

Когда талант и эго симметричны друг другу, тогда игрок может сделать шаг от хорошего к великому.
Форд использует следующую "формулу величия": (Эго + обучаемость) * уровень тренировочной базы + высокая конкуренция с профессионалами, которая помогает максимизировать талант.
"Уравнение показывает, что эго является одной из основ величия, но только в том случае, если ты открыт к обучению, и, самое главное, есть все необходимые условия в том месте, где ты тренируешься. Отсутствие грамотной тренировочной базы множит эго и обучаемость на ноль", – уверен Форд.
Это уравнение наглядно показывает и объясняет успех и спортивное долголетие многих спортсменов топ-уровня.
Alexipo
regular
Симпатии
551
Баллов
0
Если по раздаче- то 96 буби- 1 комбинация, А9-9, А6-6, 99-3, 66-1. Итого 20 комбинациям проигрываешь. Если брать без блокера на 6, то 96-2, А9-9, 66-3, 99-3. Итого 27. Он же может на флопе колить оесд и туза и продолжать колоть терн и ривер на усилении до 2П+. Блефовать на любых картах? K, Q, J- идеальные карты, конечно, т.к. у него их немного, но что делать на T,8,7,5- И на ривере сколько ставить? Предположу что если терн K, Q, J- то ставим ривер любой. А если терн Т, 8, 7 ,5- то можем ли мы пушить в карты, отличны от K,Q,J? Я так понял, наша рука в раздаче не важна.
админ Gameleon
Gameleon
regular
Симпатии
6188
Баллов
0
Саша, давай вначале рассмотрим наши спектры на флопе:

На такой размер рейза оп коллирует 32% рук. Вот такие руки ХМ видел на вскрытии после того как оп коллировал на BB рейз с SB 3бб, в трибете в такой же ситуации была только рука AJo на вскрытии:

Я поковырялся по его раздачам BB vs SB и составил примерно такой спектр для его кола:

Теперь когда мы имеем примерный спектр в котором изначально 424 комбы, нам нужно рассчитать сколько реально комбинаций может быть у нашего опа на флопе (зная какие карты блокируются картами флопа и нашими двумя картами)

Получаем спектр опа на флопе после нашего чека состоит из 323 комбинаций (остальные 101 комба убили блокер нашей руки и флопа).
Это был спектр опа после нашего чека. Я писал в предыдущем посте,что почти уверен что в эту доску он поставит все свои руки:
1. У него 69% бет на пропущенный ц-бет в HU поте, что очень много, нужно понимать что бы добиться такого % нужно в подходящие доски ставить почти на всем своем диапазоне, т.к. есть доски в которые он не сможет никак поставить больше 50%
2. Доска на которой легко можно выбить много рук из диапазона префлоп агрессора
3. У нас пока нет особой предыстории, и оп не видел моих чек-рейзов. В будущем, конечно спектр бета опа будет сужаться.

Еще есть есть один большой нюанс при котором спектр опа может стать еще слабее: наш спектр чека довольно слаб, и мы точно не заколируем 3 улици с руками хуже чем Ах, а значит опп может решить не ставить свои Ах руки на флопе что бы не выбивать наши слабые руки и попробовать добрать с них на последующих улицах (мы можем либо усилиться с какими-то руками до пары и заплатить одну улицу с руками с которыми игрыли бы чек-фолдили флоп, мы можем словить терном дро и заплатить одну улицу с рукамииз диапазона чек-фолда флоп, так же на чек опа мы можем сделать блеф, или же сыграть чек-кол терн или даже терн + ривер с руками типа JJ-KKпоэтому смысл в чеке от опа с руками ТП+ очень даже велик, так же за чек говорит и структура доски, в нашем диапазоне чека отсутствую руки которые сейчас позадиТП+ опа, но имеют большое кол-во эквити (дро, оверкарты) поэтому эта доска и подходит для чека с ТП+ для опа, в надежде извлечь в будущем больше велью.

Исходя из всех этих пунктов можно представить насколько широк и слаб диапазон опа на флопе и если он чекает здесь ТП+ даже изредка, скажем в 30% случаев, то ему просто нечем защищаться на нашу агрессию. Эта раздача из тех когда у опа выявлен огромный лик и нужно делать деньги на этом лике. Лик заключается в том что наш оппонент совершенно бездумно ставит на пропущенные цбеты, не сохраняя нужную частоту из-за чего его спектр и становится таким широким и слабым.

По математике:
У опа 323 руки после нашего чека, будем считать, что он ставит все руки, не чекая совсем ТП+, но в голове будем держать что спектр может быть еще слабее из-за возможного чека ТП+. Расчитаем частоту с которой оп должен защищаться на флопе, что бы наш рейз не получил автоприбыль. Мы рейзим 50 в пот 56 значит оп должен защищать рейзом 53% рук, но т.к. наш спектр полярен наш оппонент большую часть своего спектра будет стараться защитить колом, а значит у всех наших блеф рук будет эквити (именно по этой причине наш блеф спектрчек-рейза должен содержать не рандомные руки а руки с неплохим эквити против диапазона кола от опа, нам подходят гатшоты 3я пара, бедор плюс 2 оверкарты на вторую пару...) и опу нужно будет защищать не 53% а чуть больше, порядка 58%. 323*0,58=188 комб.

Я покопал максимально глубоко и смог найти спектр защиты в 180 рук

Даже такого спектра защиты недостаточно что бы защитить на наш чек-рейз весь свой широченный и слабый диапазон. Поэтому наш рейз флопа будет очень плюсов против этого конкретного игрока, у которого огромный лик ставки на пропущенный цбет на широченном диапазоне. Так же не стоит забывать что наш соперник можетчекнуть все свои сильные руки, по причинам которые я описывал выше и тогда для его диапазона бета это будет просто смертельно, поэтому стоит покопаться в истории и посмотреть были ли такие прецеденты, и как часто оп чекает свой сильный диапазон на досках такого типа, где его руки практически не убиваемые и он может смело давать бесплатную карту, если есть подобные чеки, то наша автоприбыль с чек-рейзом станет еще большей ведь ему просто нечем будет защищаться на этот чек-рейз т.к. он не часто не бетит сильные руки а оставляет их в чеке.

Мысли по увеличению винрейта в таких ситуациях на флопе:
Во первых можно подбирать доски в которые спектр оппа попал еще хуже, к примеру Дх доска, обязательно выбирать руки для блеф чек-рейза с максимальным эквити: 3япара, гатшоты, две оверткарты на 2ую пару +бекдор итд. Размер чекрейза делать как можно меньше, чем меньше размер тем больший % нужно защищать нашему оппоненту, тем сложнее ему набрать этот %.

По флопу все. Поскольку очень много информации, я разобью разбор на 2 поста. В следующем опишу терн и ривер.

Alexipo
regular
Симпатии
551
Баллов
0
Артем у меня вот так получилось. Диапазон кола. Добавил К6s и гатшоты Т8s, T7s.

Общая картина:

Дама, конечно, хорошая карта. На флопе, диапазон он должен набирать, если ставит весь свой диапазон. Ключевое, что сильные руки он не всегда будет ставить. тогда ч/р сверх прибылен. Т5 хорошая рука для ч/р- заблочим ему доезд на стрит. Надо смотреть стату- фолд на ривере после кола ч/р флопа и кола терна- есть упоротые, которые ТП не всегда выкинут на ривере и если они будут ее колить хотя бы в половине случаев, то сомнения насчет выбранной линии. И сайзинг на ривере- чтобы выбить ТП- интересный вопрос.
У меня сложился такой вывод: если опп иногда чекает сильные руки, то линия имеет место быть. Смотреть совокупность стат- доход на шд, выигрыш там, колы после ч/р и рейзов- смотреть как в позиции, так и без, чтобы более наглядно иметь представление.
админ Gameleon
Gameleon
regular
Симпатии
6188
Баллов
0
Саша, да в принципе согласен со всем что ты написал выше. Имеет линия если оп чекает свои сильные руки. Так же нужно смотреть на структуру доски для такого мува. Слишком много Ax рук в префлоп спектре опа. В принципе как сыгран флоп сейчас мне нравится, но после этого разбора на некоторые вещи я однозначно посмотрел с другой стороны.
Underdog
regular
Симпатии
194
Баллов
0
Ого, вот это разборы раздач, а я думал что разбираюсь в покере
Обязательно буду следить!
админ Gameleon
Gameleon
regular
Симпатии
6188
Баллов
0
Dealt to Hero QJ
Player3 folds
Player4 folds
Player5 raises [$985.00 USD]
Player6 folds
Hero raises [$1137.23 USD]
Player2 folds
Hero wins $147.23 USD
** Dealing Flop **38A
** Dealing Turn ** 3
** Dealing River **A
Player5 shows 67
Hero shows QJ
Hero wins $1997.00 USD from main pot
EasyMoney
regular
Симпатии
8
Баллов
0
спасибо за то что ты делаешь!
админ Gameleon
Gameleon
regular
Симпатии
6188
Баллов
0
Решил в блог выкладывать всю информацию которую пишу по всему сайту. Что бы в будущем когда форум разрастется пользователям не приходилось искать мои важные посты по другим темам:

Цитата: imhotep75Вот и тема, которая меня интересует: Бывают ситуации когда карта не заходит, а если и заходит то в постфлоп не попадаем. Но нельзя ведь играть только по карте, нужно выжимать максимум из ситуаций.Ситуация следующая: Фиш пфр с 27% OR, я 3бет с AQo, фиш call. Спектр колла фиша - 80%, 4бет - АА,КК. Какая линия на ваш взгляд будет оптимальной: чек бехайнд или сбет?1.2.

Цитата: AlexipoВ диапазон кола не надо давать точные такие диапазоны- нам нудо не одна пара- а не менее одной пары, т.е. пара и лучше ставить в фильтре, так и с гатшотом сделать. Или рука J8. По твоему скрину- она будет в фолде.Ставка имеет место быть в двух случаях: 1. выбьем руку лучше. 2. заколят худшие рукиКонкретно по раздаче и данным, которые мы имеем. Если нас заколят- мы биты, всегда. Даже если у него гатшот- наиболее вероятный сценарий, что терн вы прочекаете, и ривером полетит в тебя ставка- и колоть тут будет нельзя.Если у него туз то выбивать его незачем, при доезде- мы соберем часто две ставки. Если уже думаешь, что у фиша огромный диапазон и он способен блефовать только 1 улицу- и часто ее блефует и чекает слабое велью, то лучше чек бек флоп и заколить его терн. Таким образом ты точно так же проиграешь (выиграешь) размер своего кбета+ увидишь терн и ривер.Если у тебя рука без шд, то можно ставить в пот для безубыточности, если он половину здесь выкинет. Но надо редактировать файл, поставить >=

Цитата: GameleonЯ не согласен что оптимальнее играть чек :)Я согласен с тем что большой бет тут совершенно не к чему, т.к. Саша уже написал что таким бетом мы выбиваем почти все руки хуже и оставляем в раздаче руки лучше. Я бы играл тут бет 20-25% от пота на флопе:1. Если оп коллирует с руками лучше нашей, то на наш чек флопа он часто поставил бы терн и как писал Саша он бы колил этот бет, в итоге линия бет 25% флоп-чек терн доводит нас до ривера за 25% от флоп пота, а линия чек флоп кол терн доводит нас за 60-70% от флоп пота (в зависимости от того сколько ставит оп). Значит первая линия выгоднее по отношению к той части диапазона, против которой мы позади на флопе2. Бетом 25% мы выбиваем совсем плохие руки, к сожалению на 975 доске таких рук почти нет, но поскольку эта концепция применима и для других спотов то покажу пример. Доска Д92 у нас АК или АВ мы ставим и отвалится много рука типа 54 65 76 75 и так далее у которых около 25% эквити против нашей АК. В итоге мы заберем эквити у этих рук и так же не дадим себя им заблефовать3. На доске 975 есть много рук которые мы все еще бьем но на большой бет они отвалятся а чеком мы даем им бесплатные карты, в итоге получается что не один не второй вариант нам не нравится, зато если мы ставим 25% то получаем кол от рук которые бьем типа КД АТ А8 А6 и это на флопе отличный для нас вариант.Натали, обдумай все что здесь написано и в следующем посте я напишу как играть тернна сакмых страшных для твоего спектра картах 5, 6, 7, 8, 9

После нашего небольшого цбета в доску 975 и колла от фиша самыми неприятными для розыгрыша картами для многих являются 8,6 которые делают 4 стрит доску а так же 9,7,5 на этих картах ?сложно выбить готовые руки из спектра фиша, я на таких картах наоборот очень люблю играть с фишем. Я ставлю терн опять 20-25% от пота, это дает нам:
  • 1. Мы по прежнему добираем с рук хуже т.к. оп будет продолжать тянуть кучу гатшотов оверкарт и Ахай на такой маленький бет.

• 2. Самое важное понять то что написано в этом пункте, можно много раз перечитать и не понять, это очень интересная концепция приносящая тонны денег если правильно применять в игре с фишами. Я напишу сразу примером: 975 флоп 8ка терн, когда мы ставим 25% от пота в такой флоп играя В ПОЗИЦИИ, мы получаем отличное представление о силе руки после того как фиш ответит на нашу ставку. Если он чекрейзит то это в 90% сильная рука т.к. на такой доске у него почти всегда есть какая то рука с которой он непротив посмотреть шоудаун или хотя бы ривер и ему очень подходит наша мелкая ставка он спокойно коллирует ее со своими средними готовыми руками или с какими то оверкартами и дешево смотрит следующуюю улицу. Соотвественно когда оппонент делает чек-рейз у него стрит. Теперь смотри что получается. Спектр его чекрейза очень сильный и мы спокойно фолдим при этом заплатив ему 25% от пота на флопе и 25% от пота на терне. Если бы мы играли как предлагал Саша то на флопе мы бы взяли ответный чек а на ривере коллировали около 60% пота что дает нам примерно такие же затраты против той части спектра которая нас бьет. Теперь посмотрим еще раз на спектр чек-кола от нашего оппонента на терне. Во-первых он капнутый сверху (т.е. у него нет натсовых рук, он их зачекрейзил), Во-вторых две улицы мы сохраняли его спектр максимально широким и слабым, и если на ривере мы поставим приличную ставку он сбросит практически все свои руки на 4 стрит доске и мы получим колоссальную прибыль. Теперь если рассмотреть нашу ставку на терне зная что на ривере мы поставим нормальную ставку и выбьем оппонента получается что на терне будучи с худшей рукой на самом деле мы вельюбетили руки лучше наших зная что на ривере спокойно выбьем эти руки и получим те деньги которые оп вкладывает сейчас на терн.

• PS На ривере лучше овербетить что бы выбить частые 2 пары от опа

• PPS Если оппонент коллирует с руками хуже чем стрит обязательно записывать нотс как глубоко он готов коллировать твой овербет на 4 стрит доске, это поможет тебе выиграть кучу денег когда ты опираясь на этот нотс сможешь очень широко вельюбетить этого оппонента даже овербетами
Не уверен что такая игра подходил для нл2, но с нл10-25 где в стеках у фишей уже хоть какие то значимые деньги эта стратегия будет очень прибыльна.
админ Gameleon
Gameleon
regular
Симпатии
6188
Баллов
0
Общий график с трех румов за март-август 2015.
Пользователи онлайн 0
Войти
Имя пользователя или e-mail
Пароль
Востановление пароля Регистрация